首家与银行签订战略合作协议的财务公司

咨询热线:400-600-3838

您当前的位置:首页 - 资讯问答 - 代理记账

发票只能对公转账吗?能不能付现金?千万别大意!

2019-03-14

开票一定要对公转账,能付现金吗?付现金符合“三流一致”吗?今天就带大家一起来看看: 


一、开发票一定要银行对公转账才行吗,不能付现金吗?


相关案例:


我们向供应商购买材料,偶尔是用现金支付让对方“开发票”,而不是银行对公转账可否?然后再让对方开收据且盖财务专用章作为证明我方已付现金的凭证,如果不行,为何酒店行业就可以收现金开发票?我是问:开发票一定要银行对公转账才行吗,不能付现金吗?


◆双方间款项支付方式暂无税收相关文件进行限定。应税行为发生确认纳税义务时,销售方根据实际购买方的具体信息开具发票即可。


二、收取现金开出的发票是不是变成资金流不一致。因为不是通过发票上的对公银行转账。


相关案例


发票三流一致:资金流发票流货物流这三流要一致。可是酒店行业一般开出增值税发票很多都是收取现金的。而不是根据发票上的对公银行转账。会不会变成资金流不一致?该怎么操作?


◆若酒店发生应税行为,开具发票时应根据实际购买方的信息进行填写,若是现金支付而不是对公转账的,并不违背三流一致的原则。


三、取现金开出的发票是不是变成资金流不一致。因为不是通过发票上的对公银行转账


相关案例


我们向供应商购买材料一般情况下,是通过银行对公转账来支付货款,偶尔用现金支付让对方开收据且盖对方的财务专用章,文件依据:可否?


◆款项支付方式不在规范范围,使用现金付款的,销售方也应据实开具发票。


四、文件依据:

一、根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995〕192号)文件规定:


“一、关于增值税一般纳税人进项税额的抵扣问题......(三)购进货物或应税劳务支付货款、劳务费用的对象。纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。”


二、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第十九条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。”


相关问题

法[2018]226号明确:虚开增值税专用发票定罪量刑标准

2018年8月22日,最高人民法院发布《最高人民法院关于虚开增值税专用发票定罪量刑标准有关问题的通知》,就适用刑法第二百零五条关于虚开增值税专用发票罪的有关规定做出解释——

跨月发票金税盘上开红字发票抵掉吗?或者不作废可以吗?

2019年1月开的发票,对方说明细不对,要重新开票。因为已经跨月了,我可以直接在金税盘上开红字发票抵掉吗?或者如果我不作废上月的发票,重新开新的发票给对方可以吗?

发票作假方式大起底,税务严查下企业该何去何从?

虚开发票指不如实开具发票的一种舞弊行为,纳税单位和个人为了达到偷税的目的或者购货单位为了某种需要在商品交易过程中开具发票时,在商品名称、商品数量、商品单价以及金额上采取弄虚作假的手法,甚至利用关系,虚构交易事项虚开发票。

速查!虚开发票的18个信号,你们公司中了几个?

虚开发票的18个信号,千万要牢记!

注意了!这3种发票无法作废!

财务人注意了,这3种发票无法作废!

服务推荐

猜你喜欢

最新活动